Medien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Lünepedia
K (→Übersicht) |
|||
(63 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Übersicht}} | {{Übersicht}} | ||
{{#seo: | {{#seo: | ||
|title=Lüneburger Medien | |title=Lüneburger Medien | ||
|description=Übersicht der Medienlandschaft in Stadt und Region.}} | |description=Übersicht der Medienlandschaft in Stadt und Region.}} | ||
Es gibt eine ganze Reihe lokaler und regionaler Medien, die Themen aus der Stadt und dem Landkreis Lüneburg aufgreifen. Diese publizieren gedruckt und/oder digital. | |||
== Übersicht == | == Übersicht == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Medium | !Medium !!Kurzbeschreibung !!Email !! Website !!Hinweise | ||
!Kurzbeschreibung | |||
! | |||
!Hinweise | |||
|- | |- | ||
|[[Landeszeitung]] | |[[Landeszeitung]] | ||
|regionale Tageszeitung | ||regionale Tageszeitung | ||
|redaktion@landeszeitung.de | ||redaktion@landeszeitung.de | ||
| | ||[https://landeszeitung.de/ www.landeszeitung.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|viele Artikel sind online kostenpflichtig, es werden nicht alle Artikel auch online publiziert | |||
|- | |- | ||
|[[Lünepost]] | |[[Lünepost]] | ||
|regionales Anzeigenmagazin | ||regionales Anzeigenmagazin | ||
|redaktion@luenepost.de | ||redaktion@luenepost.de | ||
|erscheint zweimal pro Woche | ||[https://luenepost.de www.luenepost.de {{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint zweimal pro Woche; auch online verfügbar, allerdings sind ältere Ausgaben nur im Archiv einsehbar | |||
|- | |- | ||
|[[Quadrat]] | |[[Quadrat]] | ||
| | ||Anzeigen-Magazin | ||
| | ||minhoff@quadratlueneburg.de | ||
| | ||[https://www.quadratlueneburg.de/ www.quadratlueneburg.de {{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint monatlich, auch online verfügbar | |||
|- | |- | ||
|[[Stadtlichter]] | |[[Stadtlichter]] | ||
| | ||Anzeigen-Magazin | ||
| | ||redaktion@stadtlichter.com | ||
| | ||[https://stadtlichter.com/ www.stadtlichter.com {{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint monatlich, auch online verfügbar | |||
|- | |- | ||
|[[Lüne-Blog]] | |[[Lüne-Blog]] | ||
| | ||Stadt-Blog | ||
| | ||redaktion@luene-blog.de | ||
| | ||[https://luene-blog.de/ www.luene-blog.de {{Externer Link Icon}}] | ||
||nur online verfügbar, in der Regel mehrere Beiträge pro Tag | |||
|- | |- | ||
|[[Radio ZuSa]] | |[[Radio ZuSa]] | ||
| | ||Radiosender | ||
| | ||presse@zusa.de | ||
| | ||[http://www.zusa.de www.zusa.de {{Externer Link Icon}}] | ||
||tägliches online-Radioprogramm | |||
|- | |||
|[[Univativ]] | |||
||Hochschulmagazin | |||
||univativ@leuphana.de | |||
||[https://www.univativ-magazin.de/ www.univativ-magazin.de {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint viermal im Jahr; in online-Archiv finden sich nur ältere Ausgaben | |||
|- | |||
|[[LGheute]] | |||
||Online-Nachrichtenportal | |||
||redaktion@lgheute.de | |||
||[http://www.lgheute.de/ www.lgheute.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Lüneburg aktuell]] | |||
||Online-Nachrichtenportal | |||
||machel@quadratmanagement.de | |||
||[https://www.lueneburgaktuell.de/ www.lueneburgaktuell.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Zeig' mir Lüneburg]] | |||
||Online-Nachrichtenportal | |||
||service@zeigmirlueneburg.de | |||
||[https://zeigmirlueneburg.de www.zeigmirlueneburg.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Lüneburg News]] | |||
||Online-Nachrichtenportal | |||
||mitmachen@local-impact.de | |||
||[https://lueneburg.news www.lueneburg.news {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[KredO Stadtgeflüster]] | |||
||Newsletter des Stadtteil- und Gemeindehaus [[KredO]] | |||
||kredo@stadt.lueneburg.de | |||
||[https://www.hansestadt-lueneburg.de/gesellschaft-soziales-und-bildung/soziales/kreideberg-ochtmissen-kred-o.html Kreideberg-Ochtmissen (KredO) {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint als monatlicher Newsletter | |||
|- | |||
|[[Blog.jj]] | |||
||Blog zu Lüneburger Stadtleben und Lokalpolitik | |||
||hhjenckel@gmail.com | |||
||[https://blog-jj.com/ Blog.jj {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|[[NDR]] | |[[NDR]] | ||
| | ||Radio- und Fernsehsender mit Büro in Lüneburg | ||
| | ||ndr.lueneburg@ndr.de; ndr@ndr.de; fernsehen@ndr.de; info@ndr.de; internet@ndr.de; info@ndrinfo.de; lueneburg@ndr1niedersachsen.de | ||
| | ||[https://www.ndr.de/ www.nrd.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|| | |||
|- | |||
|[[Mein Senioren Magazin]] - Lüneburg und Umgebung | |||
||Magazin | |||
||redaktion@mein-senioren-magazin.de | |||
||[https://www.mein-senioren-magazin.de/ Mein Senioren Magazin {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint viermal im Jahr | |||
|- | |- | ||
|[[Auf neuen Wegen]] | |[[Auf neuen Wegen]] | ||
| | ||Kirchenzeitung ([[Emmaus-Gemeinde Adendorf]] und [[Paul-Gerhardt-Gemeinde]]) | ||
| | ||kg.emmaus.adendorf@evlka.de; kg.paul-gerhardt-luene@evlka.de | ||
| | ||[https://paul-gerhardt-luene.wir-e.de/gemeindebrief Gemeindebrief "Auf neuen Wegen" {{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint fünfmal im Jahr mit einer Auflage von 12.000 Exemplaren | |||
|- | |||
|[[Kontakt - Gemeinde- und Stadtteilmagazin]] | |||
||Kirchenzeitung ([[Kaltenmoor]], [[Alt Hagen]], [[Wendisch Evern]]) | |||
|| | |||
||[https://www.st-stephanus-lueneburg.de/EINBLICK/-KONTAKT---aktuell- Kontakt - Gemeinde- und Stadtteilmagazin {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint mehrmals im Jahr | |||
|- | |||
|[[mittendrin]] | |||
||Kirchenzeitung ([[St. Nicolai]] und [[St. Johannis]]) | |||
|| | |||
||[https://st-nicolai.wir-e.de/unsere-gemeinde Unsere Gemeinde - Gemeindebrief {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint viermal im Jahr | |||
|- | |||
|[[lena]] | |||
||Magazin der [[Lebenshilfe]] Lüneburg-Harburg | |||
||info@lhlh.org | |||
||[https://www.lhlh.org/ueber-uns/lena.html lena {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint zweimal im Jahr; auch online einsehbar | |||
|- | |||
|[[Unsere Wirtschaft]] | |||
||Magazin der IHK Lüneburg-Wolfsburg | |||
||redaktion@ihklw.de | |||
||[https://www.ihk-lueneburg.de/service/presse/unsere-wirtschaft "Unsere Wirtschaft" {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Luene-Info]] | |||
||Veranstaltungsheft | |||
||info@luene-info.de | |||
||[https://www.luene-info.de/ www.luene-info.de {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint monatlich, existiert seit 2003 | |||
|- | |- | ||
|[[Elbe-Jeetzel-Zeitung]] | |[[Elbe-Jeetzel-Zeitung]] | ||
| | ||Lokalzeitung im Wendland | ||
| | ||redaktion@ejz.de | ||
| | ||[https://www.ejz.de/ www.ejz.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|| | |||
|- | |||
|[[Elbe-Göhrde MAGAZIN]] | |||
||lokales Magazin für Wendland und Dahlenburg | |||
||redaktion@elbe-goehrde-magazin.de | |||
||[http://www.elbe-goehrde-magazin.de/ www.elbe-goehrde-magazin.de {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint fünf Mal im Jahr | |||
|- | |||
|[[Lopautal Nachrichten]] | |||
||Das amtliche Mitteilungsblatt der Samtgemeinde Amelinghausen. | |||
||redaktion@lopautal-nachrichten.de | |||
||[http://www.lopautal-nachrichten.de/ www.lopautal-nachrichten.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Radio ffn]] | |||
||privater niedersächsischer Radiosender mit Büro in Lüneburg | |||
||nord@ffn.de; radio@ffn.de | |||
||[https://www.ffn.de/ www.ffn.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[RTL Nord]] | |||
||Regionalsender von RTL | |||
||zuschauer@rtlnord.de | |||
||[https://www.rtl.de/news/rtl-nord/ RTL Nord {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Allgemeine Zeitung Uelzen]] | |||
||Lokalzeitung mit regionalen Ablegern | |||
||redaktion.az@cbeckers.de | |||
||[http://www.az-online.de/ www.az-online.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Uelzener Presse]] | |||
||Lokalzeitung | |||
||redaktion@uelzener-presse.de | |||
||[https://uelzener-presse.de/ www.uelzener-presse.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Uelzener Nachrichten]] | |||
|| | |||
||redaktion@uelzener-nachrichten.com | |||
||[https://www.uelzener-nachrichten.com www.uelzener-nachrichten.com {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Winsener Anzeiger]] | |||
||lokale Tageszeitung | |||
||redaktion@winsener-anzeiger.de | |||
||[https://uelzener-presse.de/ www.uelzener-presse.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Bleckeder Zeitung]] | |||
|| | |||
||info@bleckeder-zeitung.de | |||
||[https://www.bleckeder-zeitung.de/ www.bleckeder-zeitung.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[una.dieSeitenDerKultur]] | |||
||gedruckter "Kulturkalender fürs Wendland und Umgebung" | |||
||mail@una-wendland.de; una@dieSeitenDerKultur.de | |||
||[https://una-wendland.de/ www.una-wendland.de {{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint monatlich | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kreiszeitung Wochenblatt]] | ||
| | || | ||
| | ||info@kreiszeitung.net | ||
| | ||[https://www.kreiszeitung-wochenblatt.de/ www.kreiszeitung-wochenblatt.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Schweriner Volkszeitung]] | ||
| | ||lokale Tageszeitung | ||
| | ||redaktion@svz.de | ||
| | ||[http://www.svz.de/ www.svz.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|| | |||
|- | |- | ||
|[[Hamburger Adendblatt]] | |[[Hamburger Adendblatt]] | ||
| | ||lokale Tageszeitung | ||
| | ||hadigital@abendblatt.de | ||
| | ||[http://www.abendblatt.de/ www.abendblatt.de {{Externer Link Icon}}] | ||
|| | |||
|- | |- | ||
|[[Hamburger Morgenpost]] | |[[Hamburger Morgenpost]] | ||
||Hamburger Boulevardzeitung | |||
||hamburg@mopo.de | |||
||[https://www.mopo.de/ www.mopo.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[taz Nord]] | |||
||Regionalteil der deutschlandweiten Tageszeitung | |||
||redaktion@taz-nord.de | |||
||[https://taz.de/Nord/ www.taz.de/nord {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|Deutsche Presseagentur - Bezirksbüro Lüneburg | |||
||Nachrichtenagentur | |||
||lueneburg@dpa.com | |||
||[https://www.dpa.com/de/kontakt/redaktion www.dpa.com {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Benefit]] | |||
||Magazin | |||
||info@4b-medienverlag.de | |||
||[https://www.benefit-lueneburg.de// www.benefit-lueneburg.de {{Externer Link Icon}}] | |||
||drei Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | |||
|- | |||
|[[momente]] | |||
||Magazin des [[Metronom]] | |||
||kundenzentrum@der-metronom.de | |||
||[https://www.der-metronom.de/service/momente/ metronom/momente {{Externer Link Icon}}] | |||
||drei bis vier Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | |||
|- | |||
|[[Business & People]] - Das Wirtschaftsmagazin aus der Metropolregion Hamburg | |||
||Herausgegeben vom Tageblatt | |||
||becker@business-people-magazin.de | |||
||[https://www.business-people-magazin.de www.business-people-magazin.de {{Externer Link Icon}}] | |||
|| | |||
|- | |||
|UE-NEWS | |||
|Newsletter von Eckehard Niemann (Landesverband Bürgerinitiativen Umweltschutz) | |||
|eckehard.niemann@gmx.de | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== Listen === | |||
==== Medien der Hansestadt Lüneburg ==== | |||
redaktion@landeszeitung.de, redaktion@luenepost.de, minhoff@quadratlueneburg.de, redaktion@stadtlichter.com, redaktion@luene-blog.de, presse@zusa.de, univativ@leuphana.de, redaktion@lgheute.de, machel@quadratmanagement.de, service@zeigmirlueneburg.de, mitmachen@local-impact.de, kredo@stadt.lueneburg.de, ndr.lueneburg@ndr.de, info@luene-info.de, nord@ffn.de, lueneburg@dpa.com, info@4b-medienverlag.de, hhjenckel@gmail.com | |||
==== Medien aus dem Großraum Lüneburg ==== | |||
redaktion@ejz.de, redaktion@elbe-goehrde-magazin.de, redaktion@lopautal-nachrichten.de, zuschauer@rtlnord.de, redaktion.az@cbeckers.de, redaktion@uelzener-presse.de, redaktion@uelzener-nachrichten.com, redaktion@winsener-anzeiger.de, info@bleckeder-zeitung.de, redaktion@svz.de, hadigital@abendblatt.de, hamburg@mopo.de, redaktion@taz-nord.de, mail@una-wendland.de | |||
==== Überregionale Medien ==== | |||
''Es gibt in Deutschland Medien, die in ganz Deutschland vertrieben werden und deswegen als überregionale Medien auch Meldungen aus Lüneburg aufgreifen können. Dazu gehören Die Zeit, Süddeutsche Zeitung, Neues Deutschland, Junge Welt, Der Freitag, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurter Rundschau, Untergrund Blättle, Die Welt und BILD. Als Liste der Redaktionsadressen (ausschließlich Springer-Presse):'' | |||
kontakt@zeit.de, redaktion@sueddeutsche.de, redaktion@nd-online.de, redaktion@jungewelt.de, verlag@freitag.de, redaktion@faz.de, chefredaktion@fr.de, kontakt@untergrund-blättle.ch | |||
== Social Media == | == Social Media == | ||
Um über [[Veranstaltungen]], Aktionen u. Ä. informiert zu werden, lohnt sich auch ein Blick in die entsprechenden [[Solidarische Gemeinschaften|Sharing is Caring]]-Gruppen. | |||
== Amtsblatt == | |||
Der [[Landkreis Lüneburg]] und die dazugehörigen Gemeinden informieren über das [https://www.landkreis-lueneburg.de/das-wichtigste-auf-einen-blick/aktuelle-informationen/aktuelles/amtsblatt.html Amtsblatt {{Externer Link Icon}}]. | |||
== Ehemalige Medien == | |||
Von 2014 bis 2023 existierte salzsau-panorama.de, ein Online-Nachrichtenportal, das vor allem Pressemitteilungen veröffentlichte.<br> | |||
Von 2019 bis 2024 gab es die sich selbst als "Lifestylemagazin" bezeichnende PRISE. Diese erschien monatlich und lag der [[Landeszeitung]] bei, war aber auch online verfügbar. Es wurde vom [[Medienhaus Lüneburg]] herausgegeben. Es wurde eingestellt, weil es nicht ausreichend Profit erwirtschaftet hat.<ref>[[Landeszeitung]] (04.02.2024): [https://www.landeszeitung.de/lokales/lueneburg-lk/medienhaus-lueneburg-stellt-die-produktion-der-prise-ein-6IIDLIGFJJCUXH5L2NRVQBY6AY.html Medienhaus Lüneburg stellt die Produktion der „Prise“ ein]</ref> Es war unter [https://www.priseonline.de/ www.priseonline.de {{Externer Link Icon}}] erreichbar. | |||
== Leser*innenbriefe == | |||
Die Lüneburger Lokalzeitungen [[Landeszeitung]] und [[Lünepost]] drucken auch Leser*innenbriefe ab. | |||
* Landeszeitung: leserbriefe@landeszeitung.de | |||
* Lünepost: redaktion@luenepost.de | |||
Im [[Lüne-Blog]] lassen sich Leser*innenbriefe online einstellen. Zudem verfügen mehrere Medien über Social Media-Accounts, in denen die Artikel mit der jeweiligen Community diskutiert werden können. | |||
== | == Einzelnachweise == | ||
[[Kategorie:Medien]] |
Version vom 13. April 2024, 09:38 Uhr
Es gibt eine ganze Reihe lokaler und regionaler Medien, die Themen aus der Stadt und dem Landkreis Lüneburg aufgreifen. Diese publizieren gedruckt und/oder digital.
Übersicht
Medium | Kurzbeschreibung | Website | Hinweise | |
---|---|---|---|---|
Landeszeitung | regionale Tageszeitung | redaktion@landeszeitung.de | www.landeszeitung.de | viele Artikel sind online kostenpflichtig, es werden nicht alle Artikel auch online publiziert |
Lünepost | regionales Anzeigenmagazin | redaktion@luenepost.de | www.luenepost.de | erscheint zweimal pro Woche; auch online verfügbar, allerdings sind ältere Ausgaben nur im Archiv einsehbar |
Quadrat | Anzeigen-Magazin | minhoff@quadratlueneburg.de | www.quadratlueneburg.de | erscheint monatlich, auch online verfügbar |
Stadtlichter | Anzeigen-Magazin | redaktion@stadtlichter.com | www.stadtlichter.com | erscheint monatlich, auch online verfügbar |
Lüne-Blog | Stadt-Blog | redaktion@luene-blog.de | www.luene-blog.de | nur online verfügbar, in der Regel mehrere Beiträge pro Tag |
Radio ZuSa | Radiosender | presse@zusa.de | www.zusa.de | tägliches online-Radioprogramm |
Univativ | Hochschulmagazin | univativ@leuphana.de | www.univativ-magazin.de | erscheint viermal im Jahr; in online-Archiv finden sich nur ältere Ausgaben |
LGheute | Online-Nachrichtenportal | redaktion@lgheute.de | www.lgheute.de | |
Lüneburg aktuell | Online-Nachrichtenportal | machel@quadratmanagement.de | www.lueneburgaktuell.de | |
Zeig' mir Lüneburg | Online-Nachrichtenportal | service@zeigmirlueneburg.de | www.zeigmirlueneburg.de | |
Lüneburg News | Online-Nachrichtenportal | mitmachen@local-impact.de | www.lueneburg.news | |
KredO Stadtgeflüster | Newsletter des Stadtteil- und Gemeindehaus KredO | kredo@stadt.lueneburg.de | Kreideberg-Ochtmissen (KredO) | erscheint als monatlicher Newsletter |
Blog.jj | Blog zu Lüneburger Stadtleben und Lokalpolitik | hhjenckel@gmail.com | Blog.jj | |
NDR | Radio- und Fernsehsender mit Büro in Lüneburg | ndr.lueneburg@ndr.de; ndr@ndr.de; fernsehen@ndr.de; info@ndr.de; internet@ndr.de; info@ndrinfo.de; lueneburg@ndr1niedersachsen.de | www.nrd.de | |
Mein Senioren Magazin - Lüneburg und Umgebung | Magazin | redaktion@mein-senioren-magazin.de | Mein Senioren Magazin | erscheint viermal im Jahr |
Auf neuen Wegen | Kirchenzeitung (Emmaus-Gemeinde Adendorf und Paul-Gerhardt-Gemeinde) | kg.emmaus.adendorf@evlka.de; kg.paul-gerhardt-luene@evlka.de | Gemeindebrief "Auf neuen Wegen" | erscheint fünfmal im Jahr mit einer Auflage von 12.000 Exemplaren |
Kontakt - Gemeinde- und Stadtteilmagazin | Kirchenzeitung (Kaltenmoor, Alt Hagen, Wendisch Evern) | Kontakt - Gemeinde- und Stadtteilmagazin | erscheint mehrmals im Jahr | |
mittendrin | Kirchenzeitung (St. Nicolai und St. Johannis) | Unsere Gemeinde - Gemeindebrief | erscheint viermal im Jahr | |
lena | Magazin der Lebenshilfe Lüneburg-Harburg | info@lhlh.org | lena | erscheint zweimal im Jahr; auch online einsehbar |
Unsere Wirtschaft | Magazin der IHK Lüneburg-Wolfsburg | redaktion@ihklw.de | "Unsere Wirtschaft" | |
Luene-Info | Veranstaltungsheft | info@luene-info.de | www.luene-info.de | erscheint monatlich, existiert seit 2003 |
Elbe-Jeetzel-Zeitung | Lokalzeitung im Wendland | redaktion@ejz.de | www.ejz.de | |
Elbe-Göhrde MAGAZIN | lokales Magazin für Wendland und Dahlenburg | redaktion@elbe-goehrde-magazin.de | www.elbe-goehrde-magazin.de | erscheint fünf Mal im Jahr |
Lopautal Nachrichten | Das amtliche Mitteilungsblatt der Samtgemeinde Amelinghausen. | redaktion@lopautal-nachrichten.de | www.lopautal-nachrichten.de | |
Radio ffn | privater niedersächsischer Radiosender mit Büro in Lüneburg | nord@ffn.de; radio@ffn.de | www.ffn.de | |
RTL Nord | Regionalsender von RTL | zuschauer@rtlnord.de | RTL Nord | |
Allgemeine Zeitung Uelzen | Lokalzeitung mit regionalen Ablegern | redaktion.az@cbeckers.de | www.az-online.de | |
Uelzener Presse | Lokalzeitung | redaktion@uelzener-presse.de | www.uelzener-presse.de | |
Uelzener Nachrichten | redaktion@uelzener-nachrichten.com | www.uelzener-nachrichten.com | ||
Winsener Anzeiger | lokale Tageszeitung | redaktion@winsener-anzeiger.de | www.uelzener-presse.de | |
Bleckeder Zeitung | info@bleckeder-zeitung.de | www.bleckeder-zeitung.de | ||
una.dieSeitenDerKultur | gedruckter "Kulturkalender fürs Wendland und Umgebung" | mail@una-wendland.de; una@dieSeitenDerKultur.de | www.una-wendland.de | erscheint monatlich |
Kreiszeitung Wochenblatt | info@kreiszeitung.net | www.kreiszeitung-wochenblatt.de | ||
Schweriner Volkszeitung | lokale Tageszeitung | redaktion@svz.de | www.svz.de | |
Hamburger Adendblatt | lokale Tageszeitung | hadigital@abendblatt.de | www.abendblatt.de | |
Hamburger Morgenpost | Hamburger Boulevardzeitung | hamburg@mopo.de | www.mopo.de | |
taz Nord | Regionalteil der deutschlandweiten Tageszeitung | redaktion@taz-nord.de | www.taz.de/nord | |
Deutsche Presseagentur - Bezirksbüro Lüneburg | Nachrichtenagentur | lueneburg@dpa.com | www.dpa.com | |
Benefit | Magazin | info@4b-medienverlag.de | www.benefit-lueneburg.de | drei Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar |
momente | Magazin des Metronom | kundenzentrum@der-metronom.de | metronom/momente | drei bis vier Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar |
Business & People - Das Wirtschaftsmagazin aus der Metropolregion Hamburg | Herausgegeben vom Tageblatt | becker@business-people-magazin.de | www.business-people-magazin.de | |
UE-NEWS | Newsletter von Eckehard Niemann (Landesverband Bürgerinitiativen Umweltschutz) | eckehard.niemann@gmx.de |
Listen
Medien der Hansestadt Lüneburg
redaktion@landeszeitung.de, redaktion@luenepost.de, minhoff@quadratlueneburg.de, redaktion@stadtlichter.com, redaktion@luene-blog.de, presse@zusa.de, univativ@leuphana.de, redaktion@lgheute.de, machel@quadratmanagement.de, service@zeigmirlueneburg.de, mitmachen@local-impact.de, kredo@stadt.lueneburg.de, ndr.lueneburg@ndr.de, info@luene-info.de, nord@ffn.de, lueneburg@dpa.com, info@4b-medienverlag.de, hhjenckel@gmail.com
Medien aus dem Großraum Lüneburg
redaktion@ejz.de, redaktion@elbe-goehrde-magazin.de, redaktion@lopautal-nachrichten.de, zuschauer@rtlnord.de, redaktion.az@cbeckers.de, redaktion@uelzener-presse.de, redaktion@uelzener-nachrichten.com, redaktion@winsener-anzeiger.de, info@bleckeder-zeitung.de, redaktion@svz.de, hadigital@abendblatt.de, hamburg@mopo.de, redaktion@taz-nord.de, mail@una-wendland.de
Überregionale Medien
Es gibt in Deutschland Medien, die in ganz Deutschland vertrieben werden und deswegen als überregionale Medien auch Meldungen aus Lüneburg aufgreifen können. Dazu gehören Die Zeit, Süddeutsche Zeitung, Neues Deutschland, Junge Welt, Der Freitag, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurter Rundschau, Untergrund Blättle, Die Welt und BILD. Als Liste der Redaktionsadressen (ausschließlich Springer-Presse):
kontakt@zeit.de, redaktion@sueddeutsche.de, redaktion@nd-online.de, redaktion@jungewelt.de, verlag@freitag.de, redaktion@faz.de, chefredaktion@fr.de, kontakt@untergrund-blättle.ch
Social Media
Um über Veranstaltungen, Aktionen u. Ä. informiert zu werden, lohnt sich auch ein Blick in die entsprechenden Sharing is Caring-Gruppen.
Amtsblatt
Der Landkreis Lüneburg und die dazugehörigen Gemeinden informieren über das Amtsblatt .
Ehemalige Medien
Von 2014 bis 2023 existierte salzsau-panorama.de, ein Online-Nachrichtenportal, das vor allem Pressemitteilungen veröffentlichte.
Von 2019 bis 2024 gab es die sich selbst als "Lifestylemagazin" bezeichnende PRISE. Diese erschien monatlich und lag der Landeszeitung bei, war aber auch online verfügbar. Es wurde vom Medienhaus Lüneburg herausgegeben. Es wurde eingestellt, weil es nicht ausreichend Profit erwirtschaftet hat.[1] Es war unter www.priseonline.de erreichbar.
Leser*innenbriefe
Die Lüneburger Lokalzeitungen Landeszeitung und Lünepost drucken auch Leser*innenbriefe ab.
- Landeszeitung: leserbriefe@landeszeitung.de
- Lünepost: redaktion@luenepost.de
Im Lüne-Blog lassen sich Leser*innenbriefe online einstellen. Zudem verfügen mehrere Medien über Social Media-Accounts, in denen die Artikel mit der jeweiligen Community diskutiert werden können.