Bearbeiten von „Medien“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Medium !!Kurzbeschreibung !! | !Medium !!Kurzbeschreibung !!Kontakt + Website !!Hinweise | ||
|- | |- | ||
|[[Landeszeitung]] | |[[Landeszeitung]] | ||
||regionale Tageszeitung | ||regionale Tageszeitung | ||
||redaktion@landeszeitung.de | ||redaktion@landeszeitung.de; [https://landeszeitung.de/ www.landeszeitung.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|viele Artikel sind online kostenpflichtig, es werden nicht alle Artikel auch online publiziert | |viele Artikel sind online kostenpflichtig, es werden nicht alle Artikel auch online publiziert | ||
|- | |- | ||
|[[Lünepost]] | |[[Lünepost]] | ||
||regionales Anzeigenmagazin | ||regionales Anzeigenmagazin | ||
||redaktion@luenepost.de | ||redaktion@luenepost.de; [https://luenepost.de www.luenepost.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint zweimal pro Woche; auch online verfügbar, allerdings sind ältere Ausgaben nur im Archiv einsehbar | ||erscheint zweimal pro Woche; auch online verfügbar, allerdings sind ältere Ausgaben nur im Archiv einsehbar | ||
|- | |||
|[[PRISE]] | |||
||"Lifestylemagazin" | |||
||prise@mh-lg.de; [https://www.priseonline.de/ www.priseonline.de{{Externer Link Icon}}] | |||
||erscheint monatlich, auch online verfügbar | |||
|- | |- | ||
|[[Quadrat]] | |[[Quadrat]] | ||
||Anzeigen-Magazin | ||Anzeigen-Magazin | ||
||minhoff@quadratlueneburg.de | ||minhoff@quadratlueneburg.de; [https://www.quadratlueneburg.de/ www.quadratlueneburg.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint monatlich, auch online verfügbar | ||erscheint monatlich, auch online verfügbar | ||
|- | |- | ||
|[[Stadtlichter]] | |[[Stadtlichter]] | ||
||Anzeigen-Magazin | ||Anzeigen-Magazin | ||
|| | ||verlag@stadtlichter.com; [https://stadtlichter.com/ www.stadtlichter.com{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint monatlich, auch online verfügbar | ||erscheint monatlich, auch online verfügbar | ||
|- | |- | ||
|[[Lüne-Blog]] | |[[Lüne-Blog]] | ||
||Stadt-Blog | ||Stadt-Blog | ||
||redaktion@luene-blog.de | ||redaktion@luene-blog.de; [https://luene-blog.de/ www.luene-blog.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||nur online verfügbar, in der Regel mehrere Beiträge pro Tag | ||nur online verfügbar, in der Regel mehrere Beiträge pro Tag | ||
|- | |- | ||
|[[Radio ZuSa]] | |[[Radio ZuSa]] | ||
||Radiosender | ||Radiosender | ||
||presse@zusa.de | ||presse@zusa.de; [http://www.zusa.de www.zusa.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||tägliches online-Radioprogramm | ||tägliches online-Radioprogramm | ||
|- | |- | ||
|[[Univativ]] | |[[Univativ]] | ||
||Hochschulmagazin | ||Hochschulmagazin | ||
||univativ@leuphana.de | ||univativ@leuphana.de; [https://www.univativ-magazin.de/ www.univativ-magazin.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint viermal im Jahr; in online-Archiv finden sich nur ältere Ausgaben | ||erscheint viermal im Jahr; in online-Archiv finden sich nur ältere Ausgaben | ||
|- | |- | ||
|[[LGheute]] | |[[LGheute]] | ||
||Online-Nachrichtenportal | ||Online-Nachrichtenportal | ||
||redaktion@lgheute.de | ||redaktion@lgheute.de; [http://www.lgheute.de/ www.lgheute.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Lüneburg aktuell]] | |[[Lüneburg aktuell]] | ||
||Online-Nachrichtenportal | ||Online-Nachrichtenportal | ||
||machel@quadratmanagement.de | ||machel@quadratmanagement.de; [https://www.lueneburgaktuell.de/ www.lueneburgaktuell.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Salzsau-Panorama]] | ||
||Online-Nachrichtenportal | ||Online-Nachrichtenportal | ||
|| | ||kontakt@salzsau-panorama.de; [https://salzsau-panorama.de/ www.salzsau-panorama.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[NDR]] | |[[NDR]] | ||
||Radio- und Fernsehsender mit Büro in Lüneburg | ||Radio- und Fernsehsender mit Büro in Lüneburg | ||
||ndr.lueneburg@ndr.de; ndr@ndr.de; fernsehen@ndr.de; info@ndr.de; internet@ndr.de; info@ndrinfo.de; lueneburg@ndr1niedersachsen.de | ||ndr.lueneburg@ndr.de; ndr@ndr.de; fernsehen@ndr.de; info@ndr.de; internet@ndr.de; info@ndrinfo.de; lueneburg@ndr1niedersachsen.de; [https://www.ndr.de/ www.nrd.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Mein Senioren Magazin]] - Lüneburg und Umgebung | |[[Mein Senioren Magazin]] - Lüneburg und Umgebung | ||
||Magazin | ||Magazin | ||
||redaktion@mein-senioren-magazin.de | ||redaktion@mein-senioren-magazin.de; [https://www.mein-senioren-magazin.de/ Mein Senioren Magazin{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint viermal im Jahr | ||erscheint viermal im Jahr | ||
|- | |- | ||
|[[Auf neuen Wegen]] | |[[Auf neuen Wegen]] | ||
||Kirchenzeitung ([[Emmaus-Gemeinde Adendorf]] und [[Paul-Gerhardt-Gemeinde]]) | ||Kirchenzeitung ([[Emmaus-Gemeinde Adendorf]] und [[Paul-Gerhardt-Gemeinde]]) | ||
||kg.emmaus.adendorf@evlka.de; kg.paul-gerhardt-luene@evlka.de | ||kg.emmaus.adendorf@evlka.de; kg.paul-gerhardt-luene@evlka.de; [https://paul-gerhardt-luene.wir-e.de/gemeindebrief Gemeindebrief "Auf neuen Wegen"{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint fünfmal im Jahr mit einer Auflage von 12.000 Exemplaren | ||erscheint fünfmal im Jahr mit einer Auflage von 12.000 Exemplaren | ||
|- | |- | ||
|[[lena]] | |[[lena]] | ||
||Magazin der [[Lebenshilfe]] Lüneburg-Harburg | ||Magazin der [[Lebenshilfe]] Lüneburg-Harburg | ||
||info@lhlh.org | ||info@lhlh.org; [https://www.lhlh.org/ueber-uns/lena.html lena {{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint zweimal im Jahr; auch online einsehbar | ||erscheint zweimal im Jahr; auch online einsehbar | ||
|- | |- | ||
|[[Unsere Wirtschaft]] | |[[Unsere Wirtschaft]] | ||
||Magazin der IHK Lüneburg-Wolfsburg | ||Magazin der IHK Lüneburg-Wolfsburg | ||
||redaktion@ihklw.de | ||redaktion@ihklw.de; [https://www.ihk-lueneburg.de/service/presse/unsere-wirtschaft "Unsere Wirtschaft"{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Luene-Info]] | |[[Luene-Info]] | ||
||Veranstaltungsheft | ||Veranstaltungsheft | ||
||info@luene-info.de | ||info@luene-info.de; [https://www.luene-info.de/ www.luene-info.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint monatlich, existiert seit 2003 | ||erscheint monatlich, existiert seit 2003 | ||
|- | |- | ||
|[[Elbe-Jeetzel-Zeitung]] | |[[Elbe-Jeetzel-Zeitung]] | ||
||Lokalzeitung im Wendland | ||Lokalzeitung im Wendland | ||
||redaktion@ejz.de | ||redaktion@ejz.de; [https://www.ejz.de/ www.ejz.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Elbe-Göhrde MAGAZIN]] | |[[Elbe-Göhrde MAGAZIN]] | ||
||lokales Magazin für Wendland und Dahlenburg | ||lokales Magazin für Wendland und Dahlenburg | ||
||redaktion@elbe-goehrde-magazin.de | ||redaktion@elbe-goehrde-magazin.de; [http://www.elbe-goehrde-magazin.de/ www.elbe-goehrde-magazin.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||erscheint fünf Mal im Jahr | ||erscheint fünf Mal im Jahr | ||
|- | |- | ||
|[[Radio ffn]] | |[[Radio ffn]] | ||
||privater niedersächsischer Radiosender mit Büro in Lüneburg | ||privater niedersächsischer Radiosender mit Büro in Lüneburg | ||
|| | ||lueneburg@ffn.de; radio@ffn.de; [https://www.ffn.de/ www.ffn.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[RTL Nord]] | |[[RTL Nord]] | ||
||Regionalsender von RTL | ||Regionalsender von RTL | ||
||zuschauer@rtlnord.de | ||zuschauer@rtlnord.de; [https://www.rtl.de/news/rtl-nord/ RTL Nord{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Allgemeine Zeitung Uelzen]] | |[[Allgemeine Zeitung Uelzen]] | ||
||Lokalzeitung mit regionalen Ablegern | ||Lokalzeitung mit regionalen Ablegern | ||
|| | ||lars.becker@cbeckers.de; [http://www.az-online.de/ www.az-online.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Uelzener Presse]] | |[[Uelzener Presse]] | ||
||Lokalzeitung | ||Lokalzeitung | ||
||redaktion@uelzener-presse.de | ||redaktion@uelzener-presse.de; [http://www.az-online.de/ www.az-online.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Winsener Anzeiger]] | |[[Winsener Anzeiger]] | ||
||lokale Tageszeitung | ||lokale Tageszeitung | ||
||redaktion@winsener-anzeiger.de | ||redaktion@winsener-anzeiger.de; [https://uelzener-presse.de/ www.uelzener-presse.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Schweriner Volkszeitung]] | |[[Schweriner Volkszeitung]] | ||
||lokale Tageszeitung | ||lokale Tageszeitung | ||
||redaktion@svz.de | ||redaktion@svz.de; [http://www.svz.de/ www.svz.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Hamburger Adendblatt]] | |[[Hamburger Adendblatt]] | ||
||lokale Tageszeitung | ||lokale Tageszeitung | ||
||hadigital@abendblatt.de | ||hadigital@abendblatt.de; [http://www.abendblatt.de/ www.abendblatt.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Hamburger Morgenpost]] | |[[Hamburger Morgenpost]] | ||
||Hamburger Boulevardzeitung | ||Hamburger Boulevardzeitung | ||
||hamburg@mopo.de | ||hamburg@mopo.de; [https://www.mopo.de/ www.mopo.de{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[taz Nord]] | |[[taz Nord]] | ||
||Regionalteil der deutschlandweiten Tageszeitung | ||Regionalteil der deutschlandweiten Tageszeitung | ||
||redaktion@taz-nord.de | ||redaktion@taz-nord.de; [https://taz.de/Nord/ www.taz.de/nord{{Externer Link Icon}}] | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|[[Benefit]] | |[[Benefit]] | ||
||Magazin | ||Magazin | ||
|| | ||julia.boethig@benefit-lueneburg.de; [https://www.benefit-lueneburg.de// www.benefit-lueneburg.de{{Externer Link Icon}}] | ||
||drei Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | ||drei Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | ||
|- | |- | ||
|[[momente]] | |[[momente]] | ||
||Magazin des [[Metronom]] | ||Magazin des [[Metronom]] | ||
||kundenzentrum@der-metronom.de | ||kundenzentrum@der-metronom.de; [https://www.der-metronom.de/service/momente/ metronom/momente {{Externer Link Icon}}] | ||
||drei bis vier Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | ||drei bis vier Ausgaben pro Jahr, auch online abrufbar | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Social Media == | == Social Media == | ||
Um über | Um über Veranstaltungen, Aktionen u. Ä. informiert zu werden, lohnt sich auch ein Blick in die entsprechenden [[Solidarische Gemeinschaften|Sharing is Caring]]-Gruppen. | ||
== Leser*innenbriefe == | == Leser*innenbriefe == | ||
Zeile 283: | Zeile 169: | ||
* Landeszeitung: leserbriefe@landeszeitung.de | * Landeszeitung: leserbriefe@landeszeitung.de | ||
* Lünepost: redaktion@luenepost.de | * Lünepost: redaktion@luenepost.de | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
[[Kategorie:Medien]] | [[Kategorie:Medien]] |